Уникальная тиара итальянских монархов продана за $1,66 млн

Уникальная тиара итальянских монархов продана за $1,66 млн

Великолепная тиара итальянских монархов, поражающая своей роскошью, украшенная натуральным жемчугом и бриллиантами являлась частью фамильной коллекции Савойской династии на протяжении 150 лет. Это удивительной красоты украшение XIX века продолжает восхищать своим совершенством людей XXI века.

Савойский дом появился в 1003 году и правил Сицилией, Италией, Сардинией и Испанией. Последним монархом династии являлся итальянский король Умберто II. Правление его было недолгим. Он занимал королевский престол чуть больше месяца и отрекся от него в 1946 году. После этого некоторые из украшений остались в семье, а другая часть попала в частные коллекции.   

Тиара Савойской династии, созданная придворным ювелиром Муси Падре и Фигли, было свадебным подарком для аристократки Марии Виттории даль Поццо. Она вышла замуж за сына короля Италии и будущего правителя Испании Амадео I Савойского в 1867 году. Благодаря великому мастерству создавшего тиару ювелира, она может трансформироваться в ожерелье. Тиару украшают орнаменты в виде градуированных свитков. В нее инкрустированы бриллианты и 11 натуральных жемчужин, самая большая из которых достигает 20 миллиметров в длину. Ориентировочная цена лота до аукциона составляла $1–1,5 миллиона.

11 мая 2021 года в Швейцарии на торгах Sotheby's «Великолепные украшения и благородные драгоценности» тиара обрела нового владельца. По сообщению аукционного дома, тиара итальянской королевской семьи стала самой грандиозной, из всех выставлявшихся на продажу в новейшей истории.

Реликвия Савойского дома была продана на аукционе Sotheby's за 1,5 миллиона швейцарских франков ($1,66 млн). Аукционист отметил, что цена тиары стала одной из самых высоких, которые предлагались за такой эксклюзивный экземпляр в последние годы.

Глава аукциона Sotheby's Magnificent Jewels Бенуа Репеллен отметил, что достигнутая на аукционе цена этого произведения искусства является свидетельством исключительного таланта и мастерства, создавшего его ювелира. Историческая значимость украшения также повлияла на его стоимость.

Коллекционерам известны другие тиары из королевской сокровищницы.

Это невероятной красоты тиара Snowi Pink Tourmaline, украшенная розовыми турмалинами овальной формы в бриллиантовых оправах с цветочным рисунком, принадлежащая принцессе Савойской Элизабет.

Тиара «Мюзи», созданная знаменитым ювелиром Мюзи в 1904 году и принадлежавшая королеве Маргарите Савойской. Тиара состоит из 541 бриллиантов, 64 жемчужин королевы и 11 грушевидных жемчужин. Уникальность её также в том, что тиара может изменятся по желанию владельца и трансформироваться в 7 различных оригинальных видов.

А также тиара Wreath Tiara c бриллиантами и жемчужинами, которая до сих пор во время торжественных событий украшает голову Марии Пиа Савойской, принцессы Бурбон-Пармской.

продажа дорогих часов
Следующая новость

Мужские помолвочные кольца впервые в истории брэнда Tiffany&Co

Мужские помолвочные кольца впервые в истории брэнда Tiffany&Co
Заказать звонок
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с 
вами в ближайшее время