Продан самый большой розовый бриллиант в мире

Продан самый большой розовый бриллиант в мире

23 мая 2021 года уникальный пурпурно-розовый бриллиант «Сакура» массой 15,81 карата был продан на аукционе в Азиатско-Тихоокеанском филиале знаменитого аукционного дома Christie’s в Гонконге. До проведения торгов оценочная стоимость камня, оправленного в кольцо из платины и золота, составляла от $25 млн до $38 млн. Цена за карат розового бриллианта соответствует 2 миллионам 700 тысячам долларов. Стартовая цена «Сакуры» в пересчёте на 1 карат оказалась ниже - 1 миллион 850 тысяч долларов.

В результате кольцо с самым большим розовым бриллиантом ушло с молотка за 226,3 млн гонконгских долларов ($29,3 млн). По сообщению аукционного дома Christie's стоимость является рекордной для бриллиантов с розовым оттенком.

Бриллиант «Сакура» - камень розовой воды, обладающий живым насыщенным цветом, который напоминает оттенком цветок японской вишни. По своей внутренней структуре он безупречен и обладает сертификатом качества 2А Gemological Institute of America (GIA). Камень имеет глубокий ровный розово-пурпурный цвет, высокую чистоту и прозрачность без вкраплений. Для бриллиантов данного оттенка это очень большая редкость. Розовые бриллианты такой величины и чистоты воды на аукционе ещё не выставлялись.

Кольцо с исключительно редким безупречным камнем было приобретено частным покупателем из Азии, имя которого не разглашается.

скупим швейцарские часы
Следующая новость

Продажа на аукционе самого крупного российского бриллианта

Продажа на аукционе самого крупного российского бриллианта
Заказать звонок
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с 
вами в ближайшее время